日本a视频-日躁夜躁狠狠躁2020-久久亚洲道色综合久久-宅男噜噜噜66在线观看-91理论片午午伦夜理片久久-亚洲精品国产综合麻豆久久99-美国黄色毛片一级-人人干人人看-国产亚洲精品久久久久久国-性免费视频-欧美特黄特色三级视频在线观看-91调教打屁股xxxx网站-天天操网-精品亚洲一区二区三区在线播放-国产亚洲人成无码网在线观看

當前位置 : 首頁 > 新聞中心 > 鍋爐常識

燃煤鍋爐和燃氣鍋爐運行成本比較

時間:2019-06-28 18:47:19
點擊次數:4680次
分享到:

燃煤鍋爐,曾經的一代傳奇,在嚴格的環保要求之下,被取締,取而代之的是燃氣鍋爐。然而燃氣鍋爐運行費用要高于燃煤鍋爐,用戶皆嘆。燃煤燃氣鍋爐運行成本如何,計算如下。燃料費用占鍋爐運行成本的百分之七十之多,因此,可以通過核算鍋爐的燃料費用來判定其運行成本情況。

食品廠燃氣蒸汽鍋爐

食品廠燃氣蒸汽鍋爐

一、鍋爐運行成本

1、燃氣鍋爐運行成本

燃氣鍋爐產生1噸蒸汽需要的天然氣量=鍋爐制熱量÷天然氣熱值÷熱效率=60萬Kcal÷8600Kcal/m³÷99.8%=69.9m³;結合天然氣的市場價格3元/m³,燃氣鍋爐產生1噸蒸汽的費用=69.9m³×3元/m=209.7元

2、燃煤鍋爐運行成本

燃煤鍋爐產生1噸蒸汽需要的二類煙媒量=鍋爐制熱量÷媒熱值÷熱效率=60萬Kcal÷5000Kcal/kg÷82%=146kg;結合二類煙煤的市場價格300元/t,燃煤鍋爐產生1噸蒸汽的費用=146kg×300元/t÷1000=43.8元

 綜上所述,燃氣鍋爐運行成本:燃煤鍋爐運行成本=4.8:1


 目前,遠大鍋爐產品已經銷往世界86個國家,產品備受用戶歡迎,簡單介紹兩個現場

二、鍋爐運行現場

1、燃氣鍋爐

北京醫藥研究所10噸燃氣蒸汽鍋爐現場,首都重地,環保嚴格,氮氧化物<30mg/m³

 燃氣鍋爐現場
燃氣鍋爐現場

2、燃煤鍋爐

毛里求斯4噸燃煤鍋爐,自動上煤,自動出渣,智能化控制,運行穩定,方便

燃煤鍋爐現場圖
燃煤鍋爐現場圖

燃煤鍋爐和燃氣鍋爐各有所長,燃煤鍋爐運行費用低廉,操作簡單方便;燃氣鍋爐采用PLC觸摸屏控制,連續上水,運行安全穩定。

返回列表
  • 在線客服
  • 微信溝通
  • 獲取報價
  • 方案定制
  • 咨詢熱線
    15093382372
  • 返回頂部